Смотрели, затаив дыхание

17 марта 2024

В феврале в районах Архангельской области начались показы фильмов Киномарафона Arctic open — 2024. Киномарафон Arctic open — это эхо Международного кинофестиваля Arctic open, который проходит в Архангельской области с 2017 года. Библиотеки Котласского муниципального округа уже традиционно принимают участие в этом киномарафоне. Наши зрители знакомы с показами киномарафона 2023 года. В этом году в программе четыре полнометражных фильма, десять короткометражных и девять документальных киноработ, отмеченных наградами в «Arctic open — детям» и основной программе кинофестиваля.

Новинкой марафона стали киноальманахи экспериментальной образовательной программы, показом одного из них — «Арктическая жара» — и начался Киномарафон Arctic open 2024 в Центральной библиотеке п. Шипицыно. В киноальманах вошли работы, снятые архангельскими операторами и начинающими режиссерами — студентами филиала ВГИК из Ташкента во время лаборатории «Арктическая жара». Несколько месяцев пять студентов режиссерского отделения филиала ВГИК в г. Ташкенте Республики Узбекистан и пять видеооператоров из Архангельска и Северодвинска учились онлайн под руководством наставников, а потом они встретились в Архангельске и за 10 дней сняли и смонтировали пять документальных мини-фильмов. Каждый фильм завязан на судьбе одного северного человека. Север — место притяжения разных национальностей, разных культур, а кино — объединяющая сила.

В Забелинской библиотеке состоялся первый кинопоказ в рамках Киномарафона Arctic оpen. Смотрели полнометражный художественный фильм «Ыт», авторы — Дмитрий Давыдов, Степан Бурнашев. 7 новелл, показывающих жизнь якутской деревни. Смотреть, по мнению зрителей, было очень интересно, фильм держал в напряжении: и вздрогнули не раз, и охали, и сочувствовали героям, и негодовали. Были и смешные, и трагические моменты.

В Песчанской библиотеке просмотр начали с фильма «Иван Семёнов: школьный переполох». По отзывам зрителей, этот фильм очень понравился, режиссеры сняли достойный фильм о детях. Интересный сценарий, с современными художественными находками. Есть о чем задуматься и детям, и родителям. На втором кинопоказе смотрели очень трогательный короткометражный фильм «Сыновья Большой Медведицы». Еще долго после просмотра собравшиеся обменивались впечатлениями. Фильм не оставил никого равнодушным.

Накануне Дня защитника Отечества Удимская библиотека № 2 начала киномарафон просмотром замечательной короткометражной кинокартины «Сыновья Большой Медведицы» (18+, 2023, Россия) режиссера Дмитрия Чиркова, который получил награду кинофестиваля Arctic open как лучший режиссер игрового короткометражного фильма за эту киноленту. Фильм короткометражный, но наполнен большим смыслом. Материнская и братская любовь. Взаимные детские обиды и упреки… Всё меркнет пред ликом смерти. Очень жизненный фильм, заставляющий задуматься о многом.

21 февраля в рамках проекта в Курцевской библиотеке прошел кинопоказ и обсуждение художественного фильма «1000 дешевых зажигалок» (режиссер Ирина Обидова, сценарий Елизавета Цыганова). Фильм взволновал зрителей, и они очень бурно обсуждали его. Вот один из комментариев: «Очень хороший фильм, смотрели затаив дыхание. Наши дети, внуки могут оказаться в такой ситуации, хотел бы, чтобы этот фильм посмотрели ровесники героев этого фильма и задумались, чем могут закончиться вроде бы безобидные шалости…»

Киномарафон продолжается! Совсем скоро и другие библиотеки муниципальной библиотечной сети Котласского округа присоединятся к просмотрам лучших фильмов.