«Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить»

11 мая 2024

Библиотеки Котласского муниципального округа стали активными участниками XV Международной патриотической акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека».

Участниками акции в Шипицынской центральной районной библиотеке стали юные читатели группы «Улыбка» детского сада «Кораблик». Из беседы-обзора «Никто не забыт, ничто не забыто» дети узнали о том, как наш народ защищал свою Родину в годы войны, о Дне Победы и традициях его празднования.

Проходит время, уходят из жизни свидетели героических и трагических событий, но память о Великой Отечественной войне должна сохраниться и передаваться из поколения в поколение. Чтение книг о войне поможет не прерваться живой нити, которая связывает прошлое и будущее.

Ребята с интересом слушали рассказ Юрия Яковлева «Салют». После чтения произведения дети охотно и с интересом отвечали на вопросы библиотекаря, делились своими впечатлениями, рассуждали о войне и рассказывали о своих родных и близких, которые были свидетелями военных лет.

Для юных читателей была оформлена книжная выставка «Мы помним! Мы гордимся! Мы не забудем!», на которой представлены книги о Великой Отечественной войне.
Самое замечательное, что дети подготовили и очень трогательно рассказали стихи о Великой Отечественной войне. А в заключение мероприятия каждый постарался и сделал открытку «С Днем Победы!»

Приводинская библиотека уже в одиннадцатый раз присоединилась к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и подготовила ряд мероприятий для учащихся начальных классов Приводинской средней общеобразовательной школы. Для ребят состоялось громкое чтение с обсуждением поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста». Дети внимательно слушали, а затем отвечали на вопросы и рассуждали: можно ли считать подвигом выполнение задания, которое было дано Лёньке.

Для учащихся 3-х и 4-х классов состоялся час чтения «Победа будет за нами» по рассказам Сергея Алексеева. Сергей Алексеев — известный русский писатель, автор многих произведений, в том числе и о войне. Его рассказы о войне часто основаны на личных впечатлениях и переживаниях, так как он сам был участником Великой Отечественной войны. По его рассказам можно изучать историю Великой Отечественной войны. Во время занятия были прочитаны его рассказы: «Зоя», «Выходное платье», «Горпина Павловна», «Три подвига», «Ахтунг, Ахтунг», «Бронзой поднялся в небо». Читая его рассказы можно понять, какой ценой досталась Победа советскому народу в годы Великой Отечественной войны. В заключение мероприятия дети исполнили песни и прочитали стихи о войне.

Специалист Песчанской библиотеки и учащиеся начальных классов читали стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста» и рассказ Сергея Алексеева «Первая колонна», который повествует о подвиге Ленинграда, о Дороге жизни. Эти произведения помогают ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы.

В Забелинской библиотеке дети познакомились с рассказом Виктора Петровича Астафьева «Старая лошадь», а также с биографией автора, ребята узнали, что на полях Великой Отечественной войны совершали подвиги, получали ранения и гибли не только люди, но и животные. Есть много сведений о том, как собаки помогали солдатам. А из рассказа Астафьева ребята узнали о жизни и судьбе лошади от момента ее рождения и до получения ранения во время боя, о том, как прекратил мучения лошади боец, которому она снилась до конца жизни. Рассказ учит умению сочувствовать, сопереживать, уважать старость. Прочитали также рассказ «В старом танке» Владимира Карповича Железникова, который учит любить свою Родину, быть патриотом — защитником родной земли. Учит не забывать о подвиге наших отцов и дедов, учит хранить память о славной победе. В заключение акции ребята взяли книги о войне, чтобы почитать их дома.

7 мая для воспитанников детского сада специалист Удимской библиотеки № 1 провела час истории «Мы помним героев». Дошкольники узнали, что в годы Великой Отечественной войны в борьбе с врагами принимали участие все: и взрослые, и дети, и даже животные. В ходе презентации «Животные — герои Великой Отечественной войны» дети услышали о подвигах овчарки Дины, кошки Мурки, голубя № 48 и других. Кроме того, ребята с интересом участвовали в обсуждении рассказа Сергея Алексеева «Злая фамилия».

Курцевская библиотека и учащиеся 2 класса Удимской средней общеобразовательной школы № 1 присоединились к акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Дети узнали о Великом празднике Победы, о проходящей по всей стране акции, участниками которой стали и второклассники. Для ребят было проведено громкое чтение с обсуждением рассказа Льва Кассиля «У классной доски». Дети внимательно слушали рассказ, активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали героям, представляли себя на их месте. В конце мероприятия ребята очень старательно и аккуратно делали праздничную открытку!

В Савватиевской библиотеке познакомились с замечательными произведениями, рассказывающими о Великой Отечественной войне. «Если рассказать детям о войне, им будет что вспомнить». А рассказать помогают книги. Библиотекарь зачитала, как дети преодолевали все тяготы того военного времени, терпели голод и холод, помогая ковать Победу.